Вверх Тормашками
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Вверх Тормашками


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Темперамент и характер (от Прокурора)

Перейти вниз 
АвторСообщение
GeneraliSSimuS
AD_MIN
GeneraliSSimuS


Сообщения : 143
Дата регистрации : 2008-01-22
Возраст : 76
Откуда : Россия

Темперамент и характер (от Прокурора) Empty
СообщениеТема: Темперамент и характер (от Прокурора)   Темперамент и характер (от Прокурора) EmptyВт Янв 22, 2008 5:07 pm

Темперамент
Темперамент (лат. temperamentum – надлежащее соотношение частей) — устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. К свойствам темперамента относят индивидуальный темп и ритм психических процессов, степень устойчивости чувств, степень волевого усилия. Тип темперамента тесно связан с врожденными анатомо–физиологическими особенностями высшей нервной деятельности. Вместе с тем возможны определенные прижизненные изменения показателей темперамента, связанные с условиями воспитания, с перенесенными в раннем возрасте болезнями, особенностями питания, гигиеническими и общими условиями жизни.
В исследованиях В.С. Мерлина на основе формально–динамических свойств психической деятельности и свойств нервной системы были выделены следующие основные параметры темперамента:
— эмоциональная возбудимость;
— возбудимость внимания;
— сила эмоций;
— тревожность;
— реактивность непроизвольных движений (импульсивность);
— активность волевой, целенаправленной деятельности;
— пластичность — ригидность;
— резистентность;
— субъективация.
Психодинамическими особенностями мозговой деятельности.
Первоначально, в рамках павловского учения о высшей нервной деятельности, диагностика свойств нервной системы осуществлялась по показателям динамики выработки, дифференцировки и учащения условных рефлексов. В школе Б.М. Теплова— В.Д. Небылицына было выделено 12 таких свойств (четыре свойства возбуждения и торможения — сила, подвижность, динамичность и лабильность; и уравновешенность по этим свойствам). На основе использования полиэффекторного метода, прежде всего электроэнцефалограммы и метода вызванных потенциалов, оказалось возможным исследовать свойства нервной системы вне процесса выработки условного рефлекса. В соответствии с этим В.Д. Небылицын предложил различать парциальные свойства нервной системы, соотносимые с особенностями протекания условных рефлексов, и общие свойства, которые представляют собой сверханализаторные характеристики работы мозга и служат нейрофизиологической основой целостных особенностей индивидуального поведения.
В работе Э.А. Голубевой на основе выделения в электроэнцефалографических данных безусловнорефлектроных компонентов было определено новое типологическое свойство ВНД— активированность.
Динамические характеристики психических процессов.
Динамические характеристики психических процессов (греч. dynamikоs— сильный, charakter – примета, черта, признак и psyche – душа) — характеристики осуществления деятельности, которые представлены формальными (не содержательными), прежде всего количественными, например скоростными, показателями реализации той или иной деятельности. В разных состояниях, в которых может находиться человек (утомление, стресс, возбуждение), эти показатели показывают очень широкую вариативность. Также велики индивидуальные различия. Например, у правшей скоростные показатели при выполнении серийных операций более высоки, чем у левшей.
Обусловливание. Эти процессы тесно связаны с работой неспецифических структур мозга разных уровней, в частности коркового уровня (медио–базальные отделы коры лобных и височных отделов мозга). В нейропсихологии рассматриваются как показатели работы первого и третьего блоков мозга.
Типы темперамента Гиппократа.
Гиппократ (460–377 гг. до н.э.), древнегреческий врач, предложил типологию темпераментов, основанную на постулировании того, что в человеческом теле есть четыре основных элемента, соотношение которых определяет течение физических и душевных болезней. По его мнению, органом мышления и ощущений является мозг. Исходил из представления о соотношении в теле человека четырех соков (крови, слизи, желтой и черной желчи). На основе этого гуморального принципа дал описание различных эмоциональных проявлений. В частности, по его представлениям, при душевном возбуждении одни люди склонны вести себя по маниакальному типу поведения, другие — по депрессивному. Считал, что существует определенное влияние климато–географических условий на свойства характера человека и его общественную организацию.
Доминирование какого–либо одного элемента проявляется как тип темперамента, носителя которого были обозначены как:
— сангвиник,
— холерик,
— флегматик,
— меланхолик.
Сангвиник.
Сангвиника можно охарактеризовать как живого, подвижного, быстро отзывающегося на окружающие события, сравнительно легко переживающего неудачи и неприятности. Он быстро приспосабливается к новым условиям, быстро сходится с людьми, его чувства легко возникают и сменяются новыми, свойственны богатая мимика, подвижность, выразительность, иногда поверхностность, непостоянство. К сангвиникам традиционно относят Наполеона, Д'Артаньяна из „Трех мушкетеров“ А. Дюма.
Холерика можно охарактеризовать как быстрого, порывистого, способного отдаваться делу со страстностью, но неуравновешенного, склонного к бурным эмоциональным
Вернуться к началу Перейти вниз
http://arbor.mpchat.ru
 
Темперамент и характер (от Прокурора)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Вверх Тормашками :: Всё обо всем :: Психология-
Перейти: